Решить системы уравнений методом подстановки

1) у=2 х

2 х+5 у=24

2) 2 х-у=3

7 х+3 у=4

3) х-5 у=11

3 х-5 у=13

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 22:39
    0
    1)

    {y = 2x

    {2x + 5y = 24

    Метод подстановки.

    2x + 5*2x = 24

    2x + 10x = 24

    12x = 24

    x = 24 : 12

    x=2

    y = 2*2

    y = 4

    ответ : (2; 4).

    2)

    {2 х - у = 3 ⇒ y = 2x - 3

    {7x + 3y = 4

    7x + 3 * (2x - 3) = 4

    7x + 6x - 9 = 4

    13x = 4+9

    13x = 13

    x=1

    y = 2*1 - 3 = 2-3

    y = - 1

    ответ: (1; - 1).

    3)

    {x - 5y = 11 ⇒ x = 11 + 5y

    {3x - 5y = 13

    3 (11+5y) - 5y = 13

    33 + 15y - 5y = 13

    10y = 13 - 33

    10y = - 20

    y = - 20 : 10

    у = - 2

    х = 11 + 5 * (-2) = 11 + (-10)

    х = 1

    ответ: (1; - 2).