По указанным сторонам определите прямоугольный треугольник. А) 7,9,11 Б) 3,4,6 В) 16,19,21 Г) 10,24,26

+3
Ответы (2)
  1. 28 мая, 20:01
    0
    Г) Теорема Пифагора Гласит: с2 = а2 + в2. с=26, а=10, в=24. Дальше просто посчитай если хочешь: с = квадратный корень из а2 + в2 = корень 676 = 26
  2. 28 мая, 21:03
    0
    Если треугольник прямоугольный, то должна выполняться теорема Пифагора. А) 11 в квадрате = 7 в квадрате + 9 в квадрате. 121=49+81.121=130 - неверное равенство, т. е. треугольник не прямоугольный. Б) 36=16+9. 36=25 - неверно-не прямоугольный. В) 441=361+256 441=617 - неверно - не прямоугольный Г) 676=100+576 676=676 - верно - треугольник прямоугольный