Арифметическая прогрессия.

а8=12

а10=15

а4=?

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 07:23
    0
    A10 = a1 + 9d

    a8 = a1 + 7d

    a10 - a8 = 2d = 15 - 12 = 3

    d = 1,5

    a1 = 12 - 7*1,5 = 12 - 10,5 = 1,5

    a4 = a1 + 3d = 1,5 + 3*1,5 = 1,5 + 4,5 = 6

    Ответ: 6