решить уравнение!

(х+1) (х+2) (х+3) (х+6) = 168 х^2

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 03:05
    0
    Умножаем первую скобку на четвертую, вторую на третью: (x^2+7x+6) (x^2+5x+6) = 168x^2 ((x^2+6x+6) + x) ((x^2+6x+6) - x) = 168x^2 Справа формула "разность квадратов" (x^2+6x+6) ^2-x^2=168x^2 (x^2+6x+6) ^2-169x^2=0 (x^2+6x+6) ^2 - (13x) ^2=0 (x^2-7x+6) (x^2+19x+6) = 0 Приравниваем поочередно скобки нулю и получаем корни: x=1 или 6 - из первой скобки