Выписано три последовательных члена геометрической прогрессии 162, b, 8. Найдите член прогрессии, обозначенный через b

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 23:47
    0
    Решение:

    Дано:

    b1=162

    b2=b

    b3=8

    Найти значение b?

    Согласно определения геометрической прогрессии,

    b2=b1*q (1)

    b3=b2*q (2)

    Подставим в (1) и (2) известные данные:

    b=162*q

    8=162*q*q

    8=162q²

    q²=8/162

    q=√8/162=√4/81=2/9

    Отсюда найдём b, равное b2

    b=b2=b1*q=162*2/9=324/9=36

    Ответ: b=36