выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии ... b; -1/4; 1/2 ... найдите член прогрессии обозначенный через b.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 10:24
    0
    Данные члены геометрической прогрессии можно записать в виде: b, bq, bq ^2 ...

    Чтобы найти знаменатель прогрессии q разделим 1/2 на - 1/4 и получим - 2.

    После, так как - 1/4 равна bq, приравняем их и подставим, найденное ранее q:

    b=-1/4 : - 2 = 1/8