Решите уравнения:

1) (х+3) (х в квадрате + 3 х+9) - (3 х-17) = х в кубе-12

2) 5 х - (4-2 х+х в квадрате) (х+2) + х (х-1) (х-1) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 21:46
    0
    1) (х+3) (x² + 3 х + 9) - (3 х-17) = х³ - 12

    х³+3 х²+9 х+3 х²+9 х+27 - 3 х + 17 - х³ + 12 = 0

    х³ и - х³ взаимно уничтожаем

    6 х²+15 х + 56 = 0

    Д = b²-4 ас = 15² - 4*6*56 = 225 - 1344 = - 1119 < 0 корней нет

    2) 5 х - (4-2 х+х²) (х+2) + (х-1) (х-1) = 0

    5 х - (х³-2 х²+4 х+2 х²-4 х+8) + х²-2 х+1 = 0

    5 х - х³ + 2 х² - 4 х - 2 х² + 4 х + 8 + х² - 2 х + 1 = 0

    -х³ + х²+3 х+9 = 0

    (х-3) (-х²-2 х-3) = 0

    х - 3 = 0 или - х²-2 х-3 ≠ 0

    х₁=3

    -х²-2 х-3 = 0 Ι : (-1)

    х²+2 х+3 = 0

    Д=b²-4 ас = 2²-4*1*3 = 4 - 12 = - 8 < 0 нет корней