Ctgx=0,5; tg (П/4-x) = ?

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 23:31
    0
    = (tgП/4-tgx) / (1-tgП/4*tgx) = (1-tgx) / (1+tgx) = ?

    По триг. т. ctgx*tgx=1, значит tgx=1/ctgx = > tgx=1/0,5=1 / (1/2) = 1*2=2, tgx=2

    Подставляем в (1-tgx) / (1+tgx), получается

    (1-2) / (1+2) = - 1/3