График функции у=2 (х+1) (х-а) проходит через точку А (-2; 6)

а) найдите число а

б) построить график данной функции

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 13:27
    +1
    Упрощаем уравнение:

    у=2 (х²-ах+х-а)

    у=2 х²-2 ах+2 х-2 а

    y=2x (x+1) - 2a (x+1)

    2a (x+1) = 2x (x+1) - y

    a = (2x (x+1) - y) / 2 (x+1)

    Координата х = - 2; у = 6

    Подставляем:

    a = ((2 * (-2) * (-1) - 6)) / 2 * (-1) = - 2/-2=1

    Подставляем и получаем:

    у=2x²-2x+2x-2

    y=2x²-2

    Нули функции:

    2 х²-2=0

    2 (х²-1) = 0

    х²=1

    х¹=1; х²=-1.

    у¹=0; у²=0.

    По полученным точкам строй параболу. Если не напутала где-то, то верно. Перепроверь. Думаю, что смысл понятен.