Произведение двух чисел равно135, а их разность 6. Найдите эти числа

+5
Ответы (2)
  1. 14 августа, 09:57
    0
    Пусть х - первое число, у - второе число, тогда

    Система: х * у = 135

    х - у = 6

    Отсюда:

    x = y + 6

    y (y+6) = 135

    y^2 + 6y - 135 = 0

    y1 = (-6+24) / 2 = 9

    y2 = (-6-24) / 2 = - 15

    x = y+6

    x1 = 15

    x2 = - 9
  2. 14 августа, 11:58
    0
    15 и 9 ...