B5-b3=36

b7+b7=240

надо найти b1-?

q-?

b4-b2=?

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 08:59
    0
    B5=b1*q^4

    b3=b1*q^2

    b7=b1*q^6

    составляем систему:

    b1*q^4-b1*q^2=36

    b1*q^6+b1*q^4=240;

    q^2=t

    b1*t^2-b1*t=36

    b1*t^3+b1*t^2=240

    b1 (t^2-t) = 36

    b1 (t^3+t^2) = 240

    b1=36 / (t^2-t)

    36t^3+36t^2/t^2-t=240

    36t^3+36t^2=240t^2-240t

    3t^2-3t=20t-20

    3t^2-17t+20=0;

    D=49;

    t=17+7/6=24/6=4

    t2=10/6=5/3 - не подх;

    q^2=4; q=2

    q=-2 - не подх;

    b1=36/12=3

    b4=3*2^3=24

    b2=6;

    24-6=18

    Ответ: q=2 и b1=3; b4-b2=18