Когда рыбак попытался разложить пойманную им рыбу в пакеты по х штук, получилось 17 пакетов, однако последний из них, содержавший всего 4 рыбы, оказался неполным. Тогда он попытался разложить ту же рыбу в мешки по х-1 штуке, и это ему удалось. Найдите все натуральные значения х, при которых это возможно.

+4
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 12:20
    -1
    16x+4=17 (x-1)

    x=21.

    Рыбак в каждый мешок положил по 20 рыбок
  2. 22 сентября, 15:05
    0
    В первом случае рыбу можно посчитать так: 16 х+4

    Во втором (х-1) n, где n плучившееся количество мешков

    x и n натуральные.

    16x+4 = (x-1) n

    16x+4=xn-n

    n+4=xn-16x

    x (n-16) = n+4

    x = (n+4) / (n-16)

    Очевидно, что минимальное n=17, найдём максимальное.

    Максимальное n будет при х=2

    16*2+4 = (2-1) n

    n=36

    Значит в формулу x = (n+4) / (n-16) надо последовательно подставлять n от 17 до 36 и смотреть, в каких случаях будет целое х.

    n=17 x=21

    n=18 x=11

    n=20 x=6

    n=21 x=5

    n=26 x=3

    n=36 x=2

    Ответ: 2,3,5,6,11 и 21