За арбуз в 4.2 кг и дыню 5.4 кг заплатили 396 рублей. Известно, что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуз а на 20 рублей. Сколько стоит 1 кг дыни?

+2
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 04:36
    0
    1 кг арбуза берем за х

    тогда, х+20 = цена 1 кг дыни

    составим уравнение

    5,4 х+4,2 (х+20) = 396

    9,6 х=312

    х=32,5 (цена 1 кг арбуза)

    подставим в (х+20) т. е. 32,5+20 = 52,5 (цена 1 кг дыни)

    проверим 32,5*5,4=175,5 и 52,5*4,2=220,5 и складываем 175,5+220,5=396

    все верно)
  2. 14 апреля, 05:40
    0
    Х р - арбуз

    х+20 р - дыня

    4,2 х + (х+20) * 5,4=396

    4,2 х+5,4 х+108=396

    9,6 х=396-108

    х=288/9,6

    х=30 р стоит арбуз

    30+20=50 р стоит дыня