За арбуз массой 7 кг и дыню массой 5 кг заплатили 250 рублей. сколько стоит 1 кг арбуза и 1 кг дыни, если арбуз массой 8 кг на 64 р дешевли дыни массой 4 кг

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 15:52
    0
    Отметим арбуз как x, а лыню как y. Дальше делаем систему координат (или уравнений) 7x+5y=250 8x+64=4y Попробуем методом подстановки: 7x+5y=250 5y=250-7x y=50-1,4x Подставляем функцию во второе уравнение: 8x+64=4 * (50-1.4x) 8x+64=200-5.6x 8x+5.6x=200-64 13.6x=136 x=136:13.6 x=10 Берем 1 уравнение и подставляем x. 7*10+5y=250 5y=250-70 5y=180 y=180:5 y=36 Ответ x=10, а y=36.