Докажите что значение выражения 3y (x-3y) + x (3y-x) при любых x и y не является положительным числом

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 03:34
    0
    3y (x-3y) + x (3y-x) = 3xy - 9y^2 + 3xy - x^2 = x^2 + 6xy - 9y^2 = - (-x^2 - 6xy + 9y^2) = - (x-3y) ^2

    Квадрат любого числа всегла либо положителен, либо равен нулю. Но перед скобкой стоит минус, соответственно, значение выражения не будет являться положительным числом.