Напишите ответ уравнения: 5-4x=4 (x-1) в квадрате

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 00:57
    0
    4 х^2 - 4x - 1 = 0

    4 х^2 - 4x + 1 - 2 = 0

    (2x - 1) ^2 - 2 = 0 Выделяем квадрат двучлена

    (2x - 1) ^2 = 2

    2 х - 1 = корень (2) или 2 х - 1 = - корень (2)

    х = (1+корень (2)) / 2 х = (1-корень (2)) / 2

    Формулу корней, видимо, пока не изучали.