2sin (pi/4-x) = sin2x-2cos^2x

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 15:29
    0
    2sin (π/4) cosx - 2cos (π/4) sinx=2sinxcosx-2cos^2x,

    2 (√2/2) cosx - 2 (√2/2) sinx=2cosx (sinx-cosx),

    (√2/2) (cosx - sinx) = cosx (sinx-cosx),

    cosx (sinx - cosx) + (√2/2) (sinx - cosx) = 0,

    (sinx - cosx) (cosx+√2/2) = 0

    1) sinx=cosx, x=π/4 + πk, k∈Z

    2) cosx = - √2/2, x = + - 3π/4 + 2πk, k∈Z