Найдите наибольшее значение функции y = (54-x^3) / x на отрезке [-9; -1]

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 00:30
    0
    У=54/х-х²

    у'=-54/х²-2 х=0

    54+2 х³=0

    х³=-27

    х=-3

    у (-9) = (54 - (-9) ³) / (-9) = (54+729) / (-9) = 783 / (-9) = - 87

    у (-3) = (54 - (-3) ³) / (-3) = (54+27) / (-3) = 81 / (-3) = - 27

    у (-1) = (54 - (-1) ³) / (-1) = (54+1) / (-1) = - 55

    наименьшее у (-9) = - 87

    наибольшее у (-3) = - 27