Разложите на множители квадратный трехчлен:

1) - 5x^2+4x+1

2) - 21x^2+x+2

3) - 12x^2+7x-1

4) 27x^2-6x-1

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 21:54
    0
    1) - 5x^2+4x+1=-5x^2=5x-x+1=-5x (x-1) - (x-1) = (-5x-1) (x-1)

    2) - 21x^2+x+2=-21x^2+7x-6x+2=-7x (3x-1) - 2 (3x-1) = (-7x-2) (3x-1)

    3) - 12x^2+7x-1=-12x^2+4x+3x-1=-4x (3x-1) + 3x-1 = (-4x+1) (3x-1)

    4) 27x^2-6x-1=27x^2-6x-1=27x^2+3x-9x-1=3x (9x+1) - (9x+1) = (3x-1) (9x+1)