Найдите стороны прямоугольная, площадь которого равно 30 см в квадрате, а периметр 26 см.

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 01:10
    0
    Периметр (P) = (a + b) * 2

    Отсюда первое уравнение:

    (x + y) * 2 = 26

    Площадь (S) = ab

    Составим второе уравнение:

    xy = 30

    Теперь можно составить систему уравнений:

    (x + y) * 2 = 26

    xy = 30

    2x + 2y = 26

    xy = 30

    Выразим x из первого уравнения:

    2x = 26 - 2y

    Обе части можно разделить на 2, чтобы проще было сосчитать:

    x = 13 - y

    Теперь подставим получившееся выражение во второе уравнение:

    (13 - y) y = 30

    - y^2 + 13y - 30 = 0

    D = 169 - 4 * (-1) * (-30) = 169 - 120 = 49.

    y1 = (-13 + 7) / (-2) = 3

    y2 = (-13 - 7) / (-2) = 10

    x1 = 13 - 3 = 10

    x2 = 13 - 10 = 3

    Ответ: 10 и 3.