Расстояние между пунктами А и В равно 40 км. Автобус проехал с А в В и вернулся назад возврощался назад со скоростью на 10 км за час меньше от начальной и потратил на обратный путь на 20 мин больше чем на путь с А в В. Найдите начальную скорость автобуса.

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 16:59
    0
    Пусть начальная скорость автобуса - х. ⇒

    Скорость обратного пути - х-10. 20 мин=1/3 ч.

    40/x=40 / (x-10) - 1/3

    120x-1200=120x-x²+10x

    x²-10x-1200=0 D=4900

    x₁=40 x₂=-30∉

    Ответ: начальная скорость автобуса 40 км/ч.