Определите какой цифрой оканчивается разность 2017^999-2016^777? С решением, или удалю

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 06:00
    0
    7^1 = ... 7

    7^2 = ... 9

    7^3 = ... 3

    7^4 = ... 1

    7^5 = ... 7

    как видим последняя цифра повторяется с периодом 4

    999=996+3=249*4+3

    значит число 2017^999 заканчивается той же цифрой что и 7^3, т. е. 3

    6^1 = ... 6

    6^2 = ... 6

    как видим последняя цифра всегда 6

    значит число 2016^777 заканчивается 6

    2017>2016, 999>778, 2017^999>2016^777

    значит данная разность заканчивается той же цифрой что и число ... 3 - - ... 6, так как 3 меньше 6, то цифрой 13-6=7

    ответ: 7