Подать в виде многочлена:

1). (y-1) (y^2+y+1)

2). (4x^2+1) (16x^4-4x^2+1)

3). a^2+12 - (a^2-4a+16) (a+4)

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 03:16
    0
    Известны формулы:

    а³ + b³ = (a + b) (a² - ab + b²)

    а³ - b³ = (a - b) (a² + ab + b²)

    Воспользовавшись ими, получим:

    1) (y - 1) (y ² + y + 1) = у ³ - 1

    2) (4x ² + 1) (16x ⁴ - 4x ² + 1) = (4 х ²) ³ + 1³ = 64 х⁶ + 1

    3) a ² + 12 - (a ² - 4a + 16) (a + 4) = а ² + 12 - (а³ + 64) = а³ + 12 - а³ - 64 = - 52