В геометрической прогрессии n=5; q=1/3; Sn=121. Найдите первый и n-й член прогресснии

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 09:09
    0
    Т. к |q|< 1, то

    S = b1 / (1-q)

    b1 = S * (1-q) - 121 * 2/3 = 242/3

    b5 = b1 * q^4 = 242/3 * 1/81 = 242/243