Три подряд цифры составляют трехзначное число. Первая цифра равняется сумме второй и третьей, третья-в 1,25 раза больше второй, а вторая на 5 меньше первой. Найдите это число.

+4
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 09:26
    0
    Число abc

    {a=b+c

    {a=b+5

    {c=1,25b

    b+c=b+5

    c=5

    1,25b=5

    b=5:1,25=4

    a=5+4

    a=9

    Число 945
  2. 15 апреля, 11:57
    0
    Пусть 1-ая цифра = х,

    тогда 2-ая цифра = (х - 5)

    3-ья цифра = 1,25 (х - 5)

    По условию составим уравнение:

    (х - 5) + 1,25 (х - 5) = х

    х - 5 + 1,25 х - 6,25 = х

    х + 1,25 х - х = 6,25 + 5

    1,25 х = 11,25

    х = 9 (первая цифра)

    х - 5 = 9 - 5 = 4 (вторая цифра)

    1,25 * 4 = 5 (третья цифра)

    Ответ: 945 - трёхзначное число.