У меня будет две задачи.

№1.

Три подряд записанных цифры составляют трехзначное число. Первая цифра равняется сумме второй и третьей, третья - в 1.25 раза больше второй, а вторая на 5 меньше первой. Найдите это число.

№2.

Для засушивания собрали 60 кг грибов, которые содержали 96% влаги. Через несколько дней грибы подсохли и стали содержать 88% влаги. Каковой стала их масса? (Ответ дайте в кг.)

Подсказка: масса сухой части грибов не меняется при высушивании

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 06:31
    0
    №1 a=9, b=4, c=5

    вот примерное решение:

    a=b+c

    b=a-5

    c=1.25b

    c = (125/100) * (a-5) = (125a - 625) / 100=1,25a-6,25

    a=a-5+1.25a-6.25=2.25a-11.25

    a-2.25a=-11.25

    -1.25a=-11.25

    a=11.25/1.25

    a=9

    Значит, b=9-5=4, c=4*1.25=5