Докажите что выражение x^2-12x+38 принимает положительные значения при всех значениях х

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 07:47
    0
    Х² - 12 х + 38 = (х² - 12 х + 36) - 36 + 38 = (х - 6) ² + 2

    Выражение (х - 6) ² + 2 всегда положительно, т. к.

    квадрат (х - 6) ² ≥ 0 при любом значении х

    2>0

    Сумма положительных всегда положительна