C угол с равен 90, ac=1, tg A = √5/2. найдите сторону AB

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 09:47
    0
    Т. к. треугольник равнобедренный, то высота ВН будет и медианой и биссектрисой)))

    в прямоугольном треугольнике АВН по условию

    tg (ВАН) = √5 / 2 = ВН / АН (по определению тангенса)))

    или √5*АН = 2*ВН (АН = 4, т. к. ВН - - медиана)))

    ВН = 2√5

    и теперь по т. Пифагора АВ² = 4² + (2√5) ² = 16 + 20

    АВ = 6