A1=2 d=5 Sn=156. n-?

an-арифметическая прогрессия

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 10:50
    0
    Sn=2a1+d (n-1) n/2

    2Sn-2a1+d (n-1) n

    2*156=2*2+5 (n-1) n

    312=5n^2-n

    5n^2-n-312=0

    n1 = (-39/5) - (не удволетворяет условию, т. к. n>0)

    n2=8

    Ответ:n=8