При коком значении система уравнений-3 х+ау=-6 9 х-3 у=18 имеет бесконечно много решений?

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 12:26
    0
    9 х - 3 у = 18

    сократим на - 3

    получим

    -3 х + у = - 6 - точно такое же уравнение, как и заданное

    -3 х + ау = - 6

    сравнивая эти уравнения, видим, что а = 1

    В этом случае уравнения будут линейно зависимы и иметь бесконечное множество решений