Cos^2 (2x) + cos^2 (6x) = 1

.

Помогите))

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 16:22
    0
    Cos^2 (2x) = (1+cos (4x)) / 2

    Cos^2 (6x) = (1+cos (12x)) / 2

    Cos^2 (2x) + cos^2 (6x) = 1

    (1+cos (4x)) / 2 + (1+cos (12x)) / 2=1

    cos (4x) / 2+cos (12x) / 2=0

    cos (4x) + cos (12x) = 0

    2*cos ((4x+12 х) / 2) * cos ((4x-12 х) / 2) = 0

    cos (8 х) * cos (4x) = 0

    8 х=pi*k или 4 х=pi*n

    ответ х=pi*k/8