Косинус одного из углов вписанного в окружность четырехугольника равен. Найдите синус противолежащего ему угла

+3
Ответы (2)
  1. 4 июня, 20:11
    0
    Пусть данный угол равен А, а противолежащий ему - угол В.

    Т. к. около четырёхугольника можно описать окружность, то угол А = 180° - угол В.

    cosA = - cosB = > cosB = - 12/13.

    Синус данного угла будет положительным, т. к. он меньше 180° и больше 0.

    sinB = √ (1 - cos²B) = √ (1 - 144/169) = √ ((169 - 144) / 169) = √25/169 = 5/13.
  2. 4 июня, 21:50
    0
    B = √ (1 - cos²B) = √ (1 - 144/169) = √ ((169 - 144) / 169) = √25/169 = 5/13.