В арифметической прогрессии 14 член равен 140 А Сумма первых четырнадцати членов равна 1050 Найдите первый член и разность этой прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 06:52
    0
    A14=140, s14=1050, a1=?, d=?

    a14=a1+13d, a1+13d=140

    s14=14 (a1+a14) / 2=7 (a1+a14) = 7 (a1+140) = 7a1+980, 7a1+980=1050

    ---

    a1+13d=140

    7a1+980=1050

    ---

    7a1=1050-980, 7a1=70, a1=10

    10+13d=140, 13d=140-10, 13d=130, d=10

    ---

    Otvet: a1=10, d=10