Назовите коэффициенты квадратного уравнения и составьте выражение нахождения дискриминанта. Сколько корней имеет уравнение?

1) x ^ 2 + 4 х + 5 = 0

2) 4x ^ 2-4 х + 1 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 05:02
    0
    1) a=1, b=4, c=5

    D=4^2 - 4*1*5=16-20=-4<0

    Дискриминант меньше нуля, значит корней нет

    2) a=4, b=-4, c=1

    D = (-4) ^2 - 4*4*1=16-16=0

    x = - (-4) / 2*4=4/8=0,5

    Уравнение имеет один корень, т. к. дискриминант равен нулю