Упростите:

(2m/m-5 + m/m'2-10m+25) * m'2-25/2m-9 - 5 (m+5) / m-5

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 23:49
    0
    1) 2m / (m-5) + m / (m-5) ² = (2m²-10m+m) / (m-5) ² = (2m²-9m) / (m-5) ²=m (2m-9) / (m-5) ²

    2) m (2m-9) / (m-5) ² * (m-5) (m+5) / (2m-9) = m (m+5) / (m-5)

    3) m (m+5) / (m-5) - 5 (m+5) / (m-5) = (m²+5m-5m-25) / (m-5) = (m²-25) / (m-5) =

    = (m-5) (m+5) / (m-5) = m+5