Решите уравнение числитель 4 знаменатель x. + числитель 3 в знаменателе х+1 = - 2

+4
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 16:39
    0
    Нужно подставить под один знаменатель, потом до множить выражение на этот знаменатель, и получилось квадратное уравнение, далее через дискриминант.
  2. 26 декабря, 18:55
    0
    Делаем преобразование левой части уравнения:

    4/x + 3/x+1=7x+4/x * (x+1)

    Уравнение после преобразования:

    7x+4/x * (x+1) = - 2

    Приводим подобные:

    3/x+1 + 4/x=-2

    Упрощаем:

    3/x+1 + 4/x + 2=0

    Решаем уравнение:

    2x^2+9x+4 / x * (x+1) = 0

    1/x=0

    1/x+1=0

    2x^2+9x+4=0

    D=b^2-4ac=9^2-4 * (2*4) = 49

    x1=-b+корень из D/2a=-9+7/4=-1/2

    x2=-b-корень из D/2a=-9-7/4=-4

    Ответ: (-1/2; -4).