Сократите дробь x^4+a^2x^2+a^4 / x^3+a^3

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 23:03
    0
    в числителе получаем x^4+a^2x^2+a^4 = (x^2+a^2) ^2-x^2a^2 = (x^2+a^2-ax) (x^2+a^2+ax)

    в знаминателе x^3+a^3 = (a+x) (a^2-ax+x^2) разделив числитель на знаменатель получим дробь (x^2+a^2+ax) / (a+x)