11. Упростите выражение b (b+2c) - (b+c) ^2,5a (a-4) - 8a (a-6)

+1
Ответы (2)
  1. 3 мая, 08:57
    0
    1) Раскроем первую скобку:

    b^2+2bc

    2) Раскроем вторую скобку:

    b^2+c^2+2bc

    3) Из первого вычтем второе:

    b^2+2bc-b^2-c^2-2bc=-c^2

    1) Раскроем первую скобку:

    5 а^2-20 а

    2) Вторая скобка:

    8 а^2-48 а

    3) Вычтем из первого второе

    5 а^2-20 а-8 а^2+48 а=-3 а^2+28 а
  2. 3 мая, 09:12
    0
    b (b+2c) - (b+c) ^2=b^2+2bc-b^2-2bc-c^2=b^2-c^2, можно провести преобразование (b+c) (b-c)

    5a (a-4) - 8a (a-6) = 5a^2-20a-8a^2+48a=-3a^2+28a=a (28-3a)