Найдите сумму первых восемнадцати членов арифметической прогрессии заданной формулой an=3n+6

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 07:21
    0
    A1 = 3*1 + 6 = 9

    a2 = 3*2 + 6 = 12

    a3 = 3*3 + 6

    d = a2 - a1 = 12 - 9 = 3

    a18 = a1 + 17d = 9 + 17*3 = 60

    S18 - ?

    S18 = (a1 + a18) * 9 = (9 + 60) * 9 = 621