За покупку на сумму 65 рублей. Оля расплатилась пяти десятирублёвым монетами. Всего она отдала 9 монет. Сколько среди них было пятирублёвых и десятирублёвых монет

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 22:37
    0
    Пусть х - пятирублевых монет, тогда (9-х) - десяти рублевых монет, зная, что в сумме их на 65 рублей составим и решим уравнение:

    5 х+10 (9-х) = 65

    5 х+90-10 х=65

    10 х-5 х = 90-65

    5 х=25

    х=25:5

    х=5 - столько пяти рублевых монет

    9-х = 9-5 = 4 - столько десятирублевых

    Ответ: 5 - пятирублевых, 4 - десятирублевых