Решите уравнение сведя его к квадратному 1. sinx=5+cos^2x

2. 8cos^4x-6sin^2x+1=0

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 04:25
    0
    Sinx=5+1-sin^2x

    sin^2x+sinx-6=0

    sinx=2 sinx=-3

    нет решений ОДЗ

    2) 8cos^4x-6+6cos^2x+1=0

    8cos^4x+6cos^2x-5=0

    cos^2x=t ОДЗ - 0<=t<=1

    8t^2+6t-5=0

    t = (-3+-7) / 8

    t1=-10/8 не удовлетворяет ОДЗ

    t2=1/2

    cos^2x=1/2

    cosx=√2/2

    x=+-П/4+2 Пk