Найдите объем куба если при увеличении каждого его ребра на 6 площадь его поверхности увеличилась на 936

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 11:51
    0
    А - ребро куба

    6 а² - площадь его поверхности

    (а+6) - ребро нового куба

    6 * (а+6) ² - площадь поверхности нового куба

    Уравнение:

    6 * (а+6) ² - 6 а² = 936

    6 * (а² + 12 а + 36) - 6 а² = 936

    6 а² + 72 а + 216 - 6 а² = 936

    72 а = 936 - 216

    72 а = 720

    а = 720 : 72

    а = 10 - ребро куба

    Объём куба:

    V = a³

    V = 10³ = 1000

    Ответ: 1000