Помогите решить линейное диофантово уравнение 3 х+5 у=10

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 13:43
    0
    3x+5y=10

    a=3; b=5

    НОД (3; 5) = 1 = > уравнение имеет решение в целых числах

    В данном случае, частное решение найти не сложно:

    3*20+5 (-10) = 10 = > x₀=20; y₀=-10 - частное решение

    Общее решение находим по формуле:

    x=x₀+bk и y=y₀-ak, k∈Z

    Получаем, х=20+5k

    y=-10-3k, k∈Z