Решите линейное диофантово уравнение:

2 х+7 у=14

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 19:47
    0
    Решаем это уравнение относительно того из неизвестных, при котором наименьший (по модулю) коэффициент.

    2x=14-7y

    x = (14-7y) / 2

    Остатки при делении на 2: 0,1. Подставим вместо у эти числа.

    y=0 x=7∈Z

    y=1 x=3,5

    Частное решение (7; 0)

    Общее решение

    {x=7+7n

    {y=2n, n∈z