упростите выражение (b+4) ^2 + (2b-5) * (2b+5)

+1
Ответы (2)
  1. 24 мая, 00:35
    0
    (b+4) ² + (2b-5) * (2b+5) = b² + 8ab + 16 + (4b² - 25) = b² + 8ab + 16 + 4b² - 25 + 5b² + 8ab - 9
  2. 24 мая, 00:37
    0
    (b+4) ^2 + (2b-5) * (2b+5) = b²+8b+16+4b²-25=5b²+8b-9