Сколько существует обыкновенных несократимых неправильных дробей с числителем 76?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 12:16
    0
    Знаменатель не должен делиться на 2 и на 19. Количество таких чисел, которые не больше 76, равно 76-76/2-76/19+76 / (2*19) = 76-38-4+2=36 - по принципу включений-исключений.