Преобразование выражений

(разложите на множители)

1-b^2+2bc-c^2-2k+k^2

x^5-x^4-2x^3+2x^2+x-1

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 00:34
    0
    1-b^2+2bc-c^2-2k+k^2 = (1-2k+k ²) - (b²-2bc+c²) = (1-k) ² - (b-c) ²=

    = (1-k-b+c) (1-k+b-c)

    x^5-x^4-2x^3+2x^2+x-1=x^4 (x-1) - 2x ² (x-1) + (x-1) = (x-1) (x^4-2x²+1) =

    = (x-1) (x²-1) ² = (x-1) ³ (x+1) ²