Х^2-5 х+4=0

Решить по теореме Виета

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 07:20
    0
    Х²-5 х+4=0

    D = 25 - 16 = 9 > 0, значит уравнение имеет два корня

    Найдем по теореме Виетта: (какие два числа при сложении = 5, а при умножении = 4)

    х₁х₂ = 4

    х₁+х₂ = 5

    Можно решать эту систему, методом подстановки, но тут легко найти эти два числа методом подбора

    х₁ = 1, х₂ = 4

    Ответ:{1; 4}