Решить неравенство при всех значениях параметра а. (а+3/4) Х^ + (a+1/2) х-1/4>0

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 20:09
    0
    (а+3/4) x^2 + (a+1/2) х-1/4>0

    D = (a+1/2) ²+4*1/4 * (а+3/4) = a²+a + 1/4+a+3/4=a²+2a+1 = (a+1) ² √D=|a+1|

    a≠-1; -3/4 x1=1 / (2 * (а+3/4)) [-a-1/2-|a+1|]

    x2=1 / (2 * (а+3/4)) [-a-1/2+|a+1|]

    a>-1 x1=1 / (2a+3/2) [-a-1/2-a-1]=1 / (2a+3/2) [-2a-3/2] = - 1

    x2=1 / (2 * (а+3/4)) [-a-1/2+a+1]=1 / (2a+3/2) [1/2]=1 / (4a+3/4)

    x1 / (4a+3/4)

    a<-1 x1=1 / (2a+3/2) [-a-1/2+a+1]=1 / (4a+3/4)

    x2=1 / (2a+3/2) [-a-1/2-a-1]=-1

    x-1

    a=-1 - 1/4x²-1/2x-1/4>0 (x+1) ²<0 нет решения

    a=-3/4 - 1/4x>1/4 x<-1