В шести значном числе первая цифра совпадает с четвертой вторая с пятой третья с шестой докажите что это число делиться на 7 11 13

+2
Ответы (2)
  1. 27 октября, 16:02
    0
    Имеем число, которое условно можно обозначить abcabc

    Разложим это число по разрядам, получим:

    abcabc=100 000a+10 000b+1 000c+100a+10b+c=

    = (100 000a+100a) + (10 000b+10b) + (1 000c + c) =

    =100a (1000+1) + 10b (1000+1) + 1001c=

    =1001 (100a+10b+c)

    Итак, в произведении мы получили число 1001.

    1001 без остатка делится на числа 7, 11 и 13, следовательно и всё произведение делится на числа 7, 11 и 13, т. е. наше исходное число

    abcabc тоже делится на 7, 11 и 13.

    Что и требовалось доказать.
  2. 27 октября, 16:21
    0
    Abcabc вид числа. 7*11*13=1001 умножая число на трехзначное

    (100a+10b+c) * (1000+1) = 10^5a+10^4b+10^3c+c+10b+100a

    запишем это число abcabc.